Как в Ворде посчитать сумму в таблице

Достаточно часто возникает задача по нахождению суммы того или иного столбца в табличных данных, набранных в текстовом редакторе Ворд. Если показателей в столбце мало – то проще и быстрей воспользоваться для этой цели калькулятором. Если же строк десятки, да еще и числа не целые, то использование калькулятора может быть весьма затруднительным и сопряжено с риском ошибок в подсчете. В данном случае на выручку приходят встроенные средства программы для автосуммирования данных.

Как посчитать сумму в Word 2007, 2010, 2013, 2016, 2019.

Первый способ

Рассчитать сумму в столбце таблицы в текстовом редакторе Ворд можно следующим образом:

1. Установим курсор в последнюю ячейку столбца, в которой должна отображаться сумма чисел.
  2. В главном меню перейдите во вкладку «Работа с таблицами», в раздел «Макет», и в группе «Данные» нажмите кнопку «Формула».
Вставляем формулу в таблицу
  1. В открывшемся окне, в строке «Формула» по умолчанию должна быть установлена запись, соответствующая суммированию =SUM(ABOVE). Если такой записи нет, то впишите ее руками.
Формула подсчета суммы
  1. Нажмите кнопку «ОК»

В результате текстовый процессор произведет суммирование данных, расположенных выше заданной ячейки, что соответствует условному выражению ABOVE (от анг. выше).

Второй способ

Другим способом является использование специальной кнопки «Сумма» в панели быстрого доступа, расположенной в левой верхней части окна программы. Но по умолчанию данная кнопка отсутствует и ее необходимо добавить, выполнив следующие шаги.

1. Сделайте щелчок правой кнопкой мыши в свободной области панели быстрого доступа и в появившемся контекстном меню выберите пункт «Настройка панели быстрого доступа…»
Настройка панели быстрого доступа
  1. В окне настроек параметров Word, в строке «Выбрать команды из:» выберите пункт «Все команды».
Все команды
  1. В большом списке команд ниже найдите кнопку «Сумма». Список большой, но все команды в нем расположены в алфавитном порядке и Вы без труда найдете нужную.
  2. Выделите строку «Сумма» и нажмите кнопку «Добавить».
Сумма - Добавить
  1. Нажмите кнопку «ОК»

Теперь, чтобы посчитать сумму значений в столбце, достаточно установить в последнюю ячейку столба таблицы курсор и нажать на добавленную в панель кнопку суммы.

Кгопка суммы