Как уменьшить размер файла jpg онлайн

kak-umenshit-razmer-fajla-jpg-onlajn-0

Самым распространенным графическим форматом, с которым успешно работают все операционные системы, устройства и программы, является JPG. Он хорошо сжимает графические данные, поэтому файлы JPEG обычно имеют небольшой объем.

Но зачастую изображения, имеющие высокое качество и разрешение, занимают собой довольно ощутимый объем. А это препятствует нормальной передаче файла по электронной почте, и хранящиеся в большом количестве картинки с такими параметрами занимают много места на жестком диске.

Хорошим вариантом будет уменьшение объема, за счет сжатия этих файлов, при минимальной потери качества.

Способы уменьшить размер данных в формате JPG

Когда по отношению к графике мы употребляем слово «размер», оно имеет два значения — габариты изображения по ширине и высоте (разрешение, оно измеряется в точках — пикселях) и объем (измеряется в килобайтах и мегабайтах). Поэтому мы имеем два способа уменьшить размер графического объекта:

Физический метод
Уменьшение габаритов самой картинки.

Предположим, у Вас есть изображение с размером 1024×768 (в пикселях). Это средняя картинка и ее можно обрезать с помощью встроенных в Windows сервисов или сторонних приложений.

Методика позволяет удалить не несущие важной информации участки картинки (обычно это фон), оставив только важную область. Высота и ширина изображения в пикселях становится меньше, например, 660×380, а качество сохраняется.

Сжатие файла
Сложный процесс уменьшения объема картинки, при котором есть вероятность потери качества изображения.

Механизм сжатия работает так — программа находит одинаковые или близкие по цветам участки и замещает их своеобразным эталоном. Например, изображение имеет область с 34 одинаковыми по цвету точками. При сжатии они заменяются на один большой «усредненный» пиксель. Из-за этого на фото появляются размытые и нечеткие области и прочие дефекты, называемые артефактами.

Если изображение имеет большое число схожих пикселей, то процесс сжатия будет максимальным (то есть объем фото в 4 Мб, например, сократится до 1.3 Мб). Но при этом качество самой картинки станет довольно низким. Если же одинаковых пикселей мало, то объем фото фактически не уменьшится, но зато и качество не пострадает.

Бесплатные онлайн-сервисы

Во всем Интернет можно найти большое количество ресурсов, сжимающих фото и картинки в формате JPEG в режиме онлайн. Но пользоваться нужно лишь несколькими, поскольку действительно качественно (с сохранением четкости рисунка) эту операцию выполняют лишь немногие. Среди них:

• tinyjpg.com
  • compressjpeg.com/ru
  • iloveimg.com/ru/compress-image/compress-jpg

Наиболее качественным и удобным для редактирования будет первый ресурс в списке. У него англоязычный интерфейс, но все интуитивно-понятно, поэтому сложностей не возникнет. Все, что нужно сделать, — нажать на кнопку загрузки вверху в центре и дождаться завершения процесса. kak-umenshit-razmer-fajla-jpg-onlajn-1

На этом сайте сжатие выполняется с сохранением качества изображения.

Сжатие с помощью программ

Безусловным лидером в области редактирования графики является Adobe Photoshop. Но для таких процедур, как сжатие картинок, можно использовать что-нибудь попроще и желательно бесплатное. Например, программа Caesiumkak-umenshit-razmer-fajla-jpg-onlajn-2

Она обычным образом устанавливается на компьютер и имеет понятный, дружелюбный интерфейс. Сам процесс установки от начала до конца сопровождается появлением окон с англоязычным содержимым. После запуска программа полностью переведена на русский язык.

Чтобы отредактировать файл, запустим это приложение и выполним следующие действия:

1. Перетаскиваем изображения, которые нужно сжать, в окно программы
  2. Выбираем папку для сохранения сжатых объектов. Нажмите на рисунок для увеличения.kak-umenshit-razmer-fajla-jpg-onlajn-3
  3. Ставим галочки как на рисунке и нажимаем кнопку «Выполнить сжатие!» kak-umenshit-razmer-fajla-jpg-onlajn-4
  4. Изображения автоматический сохранятся в выбранной папке

Приложение сохраняет пропорции картинок, поэтому дополнительных операций по редактированию делать не требуется.

Если нужно обработать всю папку с файлами, то делаем так:

1. Нажимаем на кнопку «Открыть папку» kak-umenshit-razmer-fajla-jpg-onlajn-5
  2. Выбираем папку с изображениями
  3. Нажимаем кнопку «Выполнить сжатие!» kak-umenshit-razmer-fajla-jpg-onlajn-6

Программа начнет обработку всех файлов в указанной папке.

На рисунке выше, красным цветом выделен показатель коэффициента сжатия для каждого файла. Желтым — начальный и конечный объем изображения.

После обработки всех изображений можно сделать фильм из фотографий и видео с музыкальным сопровождением.