Как посчитать сумму в Экселе

Электронные таблицы Эксель являются очень удобным средством для работы с табличными данными. С помощью Экселя табличные данные можно сортировать, выявлять в них характерные закономерности, строить диаграммы различного вида, проводить с данными различные математические действия. Одним из наиболее часто востребованных математических действий является суммирование данных. С помощью Экселя можно буквально за секунды подсчитать сумму в столбце из десятков, сотен и даже тысяч чисел. Рассмотрим, как посчитать сумму в Экселе разными способами.

Как найти сумму чисел в Excel

Существуют различные способы, позволяющие найти сумму заданных чисел в Эксель, в зависимости от стоящих целей и задач.

1. Самым простым и быстрым способом подсчета суммы чисел в Excel является выделение с помощью мыши диапазона чисел в столбце, для которого необходимо найти сумму. Если использовать мышь вам неудобно, то нажмите на верхнюю ячейку столбца, зажмите клавишу Shift и нажимая стрелку вниз на клавиатуре выделите числа в столбце. После завершения выделения отпустите клавишу Shift. Сумма будет отражена в нижней части экрана программы наряду с другими показателями: средним значением, общим количеством чисел, минимальным и максимальным значением.
Как посчитать сумму в Экселе
  1. В том случае, когда нужно отразить сумму какой-либо специальной ячейке, например соответствующей графе итого, можно воспользоваться заданием формулы для нее. Для этого: установите курсор в ячейку, в которой будет отображаться сумма, левее поля для формулы нажмите на значок обозначение функции fx, в появившемся окне мастера функций выберите функцию СУММ.
Как посчитать сумму в Экселе

В следующем окне укажите диапазон ячеек, числа в котором необходимо суммировать.

Как посчитать сумму в Экселе
  1. Еще одним способом нахождения суммы является использование функции Автосумма. Для этого выделите диапазон суммируемых чисел таким же образом, как в пункте 1 данной статьи. Перейдите на вкладку «Формулы» в программе и нажмите кнопку «Автосумма». Итоговое значение будет записано в ячейке за последней цифрой в столбце.
Как посчитать сумму в Экселе

Кроме рассмотренных простейших способов суммирования в Excel существуют возможности для более сложных расчетов. Например, сумма чисел, отвечающих определенным признакам и некоторые другие.

Теперь, прочитав статью, Вы знаете, как посчитать сумму в Экселе.