Как сделать график в Excel

В этой статье мы рассмотрим, как сделать график в Excel.

Построение графиков

Допустим, у нас есть некоторые данные. Наша задача — отобразить эти данные в виде двух графиков с разными шкалами.

Как сделать график в Excel
  • Показатели роста надо отобразить гистограммой.
  • Показатели веса — линейным графиком с маркерами.
  • Показатели возраста будут отображаться только как подписи для данных, а не как значения графика.

Обратите внимание на форматы ячеек:

• В столбце A каждая ячейка содержит число и текст (так как эти значения будут подписями данных).
  • В столбцах B и C находятся числовые значения оформлены нестандартным форматом.

Наш график будет построен по принципу «два в одном». Только сначала сделаем гистограмму и на нее наложим линейный график:

• Выделите диапазон A1:C6 и выберите инструмент: «Вставка» → «Диаграммы» → «Гистограмма» → «Гистограмма с группировкой».
Нажмите на рисунок для увеличения
  • Правой кнопкой мышки щелкните по любому столбику гистограммы, но только второго ряда и выберите опцию в контекстном меню «Изменить тип диаграммы для ряда».
Как сделать график в Excel
  • В появившемся окне «Изменение типа диаграммы» укажите на новый тип: «График» → «График с маркерами».
Нажмите на рисунок для увеличения
  • Добавляем дополнительную вертикальную ось на график. Щелкните правой кнопкой мышки по ново-созданному линейному графику и в контекстном меню выберите опцию: «Формат ряда данных». В появившемся окне поставьте пункт напротив опции: «Параметры ряда» → «Построить ряд» → «По вспомогательной оси». И нажмите кнопку «Закрыть».
Нажмите на рисунок для увеличения

На вкладке «Конструктор» изменим немного внешний вид графика из предложенных шаблонов. Кликнув мышкой по названию диаграммы, изменим само название. Получился довольно информативный график.

Как сделать график в Excel

В столбце A мы отображаем числа в текстовом формате ячеек, чтобы Excel распознал их как подписи данных на графике. Если же этого не сделать, то при создании графического представления буде добавлен еще один ряд данных на график. И нам бы пришлось его удалить.

Или же перед созданием нужно было-бы выделять диапазон, который охватывает только значения представляемых данных B1:C2. А потом изменять и настраивать выбор источника данных: «Работа с диаграммами» → «Конструктор» → «Выбрать данные». А так все настроилось автоматически.

В Excel большинство задач можно решить несколькими способами. Мы знакомим Вас с самыми простыми из них.

Построение графиков с накоплением

Допустим, мы пытаемся накопить 2000$ на любые цели за любой срок. Каждое Воскресение записываем, сколько нам удалось отложить. Создадим график «термометр», который будет отображать, сколько у нас накоплено денег и процент реализации цели.

Заполняем данные в таблице Excel

Нам заранее неизвестно, за сколько дней нам удастся реализовать свою цель. Поэтому количество записей в столбце A и B не может быть ограничено.

Для начала заполним все формулы:

1. В ячейку E1 вводим сумму, которую хотим накопить (2000$).
  2. В ячейке E2 формула:  =СУММ(B:B).  Данной формулой мы суммируем целый столбец, так как изначально мы не знаем, какое количество значений он будет содержать.
  3. В ячейке E4 формула:  =E2/E1.
  4. В ячейке E5 формула:  =1-E4.

Для всех значений таблицы задайте формат ячеек такой же, как на рисунке.

• Перейдите курсором на ячейку E4 и выберите инструмент: «Вставка» → «Диаграммы» → «Гистограмма» → «Нормированная гистограмма с накоплением». Обратите внимание, что при создании гистограммы диапазон данных автоматически расширился из одной ячейки E4 до диапазона ячеек D4:E5.
Нормированная гистограмма с накоплением
  • Щелкните по гистограмме левой кнопкой мышки чтобы сделать ее активной и доступной дополнительную верхнюю панель инструментов. И там выберите инструмент: «Работа с диаграммами» → «Конструктор» → «Строка/столбец». Таким образом, мы создали гистограмму с одним столбцом.
Диаграмма с одним столбцом
  • С помощью дополнительной панели отформатируем гистограмму. Сначала выберите инструмент: «Работа с диаграммами» → «Конструктор» → «Стили диаграмм» → «Стиль 11».
Придаем стиль нашей диаграмме
Нажмите на рисунок для увеличения
  • Теперь подпишем столбики гистограммы выбрав инструмент: «Конструктор» → «Добавить элемент диаграммы» → «Подписи данных» → «В центре».
Добавляем подписи данных
Нажмите на рисунок для увеличения

Теперь можно заполнять значениями колонку B и нижний столбец гистограммы будет расти, а верхний – уменьшаться. Столбцы изменяются динамически, обновляя свои значения.

График с накоплением готов!

Обратите внимание! Формула: =E2/E1 целенаправленно записана в ячейку E4, а не в очередную E3. Если бы они не были разделены пустой ячейкой E3, тогда Excel при создании гистограммы автоматически включил бы весь диапазон смежных ячеек D1:E5.