Как вставить рамку в Ворде

При работе с документами в Microsoft Word может потребоваться установить рамку. Этот элемент используется для обрамления как страниц, так и абзацев. При этом возможности Microsoft Word версии 2016 года позволяют выполнять установку границ на всех абзацах и листах документа или только на заданных объектах.

Рассмотрим, какие элементы меню нужно использовать, чтобы вставить рамку в Ворде, убрать ее или установить только на определенные элементы текста.

Установка обрамления на абзац в тексте

Чтобы установить рамку на конкретной части текста, нужно предварительно ее выделить курсором. Далее:

1. Перейти в вертикальном меню в пункт «Дизайн»
  2. Найти блок «Фон страницы»
  3. Кликнуть на меню «Границы страницы»
  4. Выбрать в верхнем блоке «Граница»
  5. В меню «Тип» подобрать нужное обрамление и его цвет, ширину
  6. Перейти в «Применить к» и установить абзац

granitsy-i-zalivka

Нажимаем «ОК», подтверждая свои действия.

abzac-s-ramkoy

Чтобы убрать рамку абзаца нужно проделать те же действия, только в блоке «Тип» выбрать иконку со словом «Нет».

Если в этом же меню при выделенной текстовой области в пункте «Применить к» установить текст, то рамка будет поставлена на все строчки абзаца.

stroki-s-ramkoy

После выполнения этих действий, установленные параметры будут дублироваться на каждом новом абзаце.

Установка рамки на один или несколько листов в документе

Чтобы установить обрамление к целой странице выделение текста курсором делать не нужно. Следует войти в тот же раздел меню, но только выбрать вкладку «Страница».

stranitsa

Проделать все описанные выше действия. После нажатия «Ок» появится контур по границе полей листа.

stranitsy-s-ramkoy

Описанные выше действия проделать несложно. Трудности могут возникнуть, когда необходимо будет установить рамку, например, только на титульный лист или область в середине документа.

Следующие действия нужно проделать для вставки рамки в Ворд только на первом листе:

1. Перейти в вертикальном меню в пункт «Дизайн»
  2. Кликнуть на меню «Границы страниц»
  3. Выбрать в верхнем блоке «Страница»
  4. В меню «Тип» подобрать обрамление
  5. Перейти в «Применить к» и установить «этому разделу (только 1-й страницы)» и нажать Ок

Меню «Применить к» содержит и другие функции. Рамку можно использовать во всем документе, только на первой или кроме первой страницы, а также на одном из разделов документа.

primenit-k

Применение рамки «к этому разделу» возможно только при расстановке разделов. Они используются в тех случаях, когда необходимо в одном документе создать различное форматирование для разных частей текста. Установить разделы несложно. Нужно войти в блок «Макет», в параметрах выбрать «Разрывы» и, перейдя по стрелке, установить нужный. В момент установки разрыва курсор устанавливают непосредственно в месте перехода форматирования текста.

razriv

Чтобы отменить установленные рамки в документе, используют все те же меню, только в блоке «Тип» нужно сделать активным значение «Нет». Пользоваться рамками удобно при расстановке акцентов в тексте. Тут главное помнить, что у нее может быть свой цвет, толщина и дизайн.

Все эти параметры выбираются индивидуально в блоке меню «Тип». А чтобы не ошибиться и не выполнять процедуру несколько раз, следует обращать внимание на образец справа. Если внешний вид рамки подходит, нажимаем «Ок». В противном случае продолжаем вносить изменения.