kak-zapisat-video-s-ekrana-kompyutera-so-zvukom

В настоящее время многие пользователи самостоятельно создают видео. Большое количество видеороликов загружаются каждую минуту миллионами пользователей по всему миру. Одним из самых распространенных типов этого материала, является различное обучающее видео. Но как записать видео с экрана компьютера, да еще и со звуком, спрашивают многие пользователи.

Хороший способ создать его — это произвести запись видео с экрана компьютера со звуком. Многие люди сейчас используют этот метод, потому что сочетание визуального изображения вместе с аудио, безусловно, дает отличный результат.

Хочу предложить два простых способа, чтобы достичь цели.

1. С помощью программы для создания презентаций Power Point

Если Вы не хотите загружать и устанавливать какое-либо дополнительное программное обеспечение, есть способ записи экрана с помощью программы, которая возможно, у Вас уже есть.

Я имею ввиду Power Point, который входит в состав офисного пакета от Microsoft. Да-да, эта программа, которую мы все используем для создания слайдов, получая в итоге презентацию, обладает функцией записи произвольного участка экрана. Звук она записывает тоже.

К сожалению, обладатели старых версий Microsoft Office лишены этой возможности. Но не расстраивайтесь — переходите ко второй части статьи.

1. Запускаем Power Point.
  2. Во вкладке «Вставка», в разделе «Мультимедиа», нажимаем на кнопку «Запись экрана»
Как записать видео с экрана компьютера со звуком
  1. Главное окно программы свернется вниз, в Панель задач. А вверху экрана появится небольшое окно управления записью.
Нанель управления записью

Курсором мыши выделите произвольную прямоугольную область экрана. Теперь, все что будет происходить в пределах пунктирной границы прямоугольника, будет записываться в формате видео.

Как записать видео с экрана компьютера со звуком

Если Вы с первого раза неточно очертили границы для записи, то нажмите на кнопку «Выбрать область» и выделите прямоугольный участок снова.

1. Нажимаем на кнопку «Записать». Начнется запись. Если в записи звуковое сопровождение не нужно, то нажимаем на кнопку «Звук». Запись звука отключена. Повторное нажатие на эту кнопку возобновляет запись звука.
  2. Для остановки записи подводим курсор к верхней части экрана, т.к. панелька управления во время сеанса записи прячется за край экрана. В появившемся окне нажимаем на синий квадрат.
  3. Главное окно Power Point тут же разворачивается на весь экран, и мы видим нашу запись на слайде. Тут ее можно сразу воспроизвести и при необходимости отредактировать. «Работа с видео» → «Воспроизведение» → «Монтаж видео».
Как записать видео с экрана компьютера со звуком

Инструментов для редактирования тут конечно же немного — это ведь не профессиональный видеоредактор. Но для простой обработки их вполне хватит.

1. Чтобы сохранить видео отдельным файлом, нажимаем на нем правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбираем «Сохранить мультимедиа как…»
Сохранить мультимедиа как...
  1. Выбираем папку для сохранения и жмем «Сохранить»

Видео сохраняется в выбранную папку и теперь открывается в видеоплеере обычным способом.

Если видео, которое Вы записали воспроизводится в Power Point без звука, значит в настройках Операционной системы отключено устройство для записи звука.

• Перейдите в Панель управления (Пуск → Панель управления → Звук).
  • В появившемся окне перейдите на вкладку «Запись», выберите устройство записи, имеющееся в Вашей системе (недоступные устройства обозначены красной стрелкой). Нажимаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем «Включить».
Включаем устройство записи

2. С помощью программы OBS Studio

Если Вы хотите получить запись отличного качества из приложения, специально разработанного для более профессиональной записи и постобработки видеороликов, то лучше всего скачать одно из приложений, специально созданных для этих целей.

Одним из наиболее продвинутых бесплатных приложений является «OBS Studio», которое распространяется с полностью открытым исходным кодом и позволяет свободное пользование без ограничений. Эта программа имеет встроенную функцию потоковой передачи видео и аудио сигнала для тех, кто хочет транслировать видео прямо во время записи для живой аудитории.

Программа не требовательна к ресурсам компьютера, поэтому запись, со скоростью 60 кадров в секунду вполне возможна. Это программа более полнофункциональна, чем некоторые бесплатные приложения. Она по праву считается лучшей из бесплатных решений для записи экрана на сегодняшний день.

1. Заходим на официальный сайт программы и нажимаем «Скачать установщик»
Скачиваем установщик с сайта

Интерфейс сайта имеет англоязычный интерфейс, поэтому, если хотите чтобы все отличные от русского языка сайты, которые Вы посещаете, автоматически переводились на русский язык — установите Яндекс.Браузер.

1. Запускаем скачанный файл и устанавливаем программу обычным образом. Окна в процессе установки имеют текст на английском языке, но это не страшно, поскольку сама программа после запуска будет полностью переведена на русский язык.
  2. Запускаем программу, принимаем условия Лицензионного соглашения. При появлении окна Мастера автоматической настройки нажимаем «Нет». Видим главное окно программы:
Главное окно программы "OBS Studio"
  1. Чтобы начать запись, нужно выбрать источник, который мы будем записывать. В нижней части главного окна нажимаем на кнопку «+».
Добавляем источник записи
  1. Выбираем источник из предложенных программой:
Выбираем источник записи
  1. После добавления источника нажимаем кнопку «Начать запись»
Начать запись
  1. Для остановки — «Остановить запись»

Видеофайл автоматически сохраняется в папку, назначенную по умолчанию. Ее можно посмотреть и при необходимости сменить в настройках программы по адресу: Файл → Настройки → Вывод → Путь записи.

Надеюсь, теперь Вы знаете, как записать видео с экрана компьютера со звуком.

Если что-то непонятно — задавайте вопросы в комментариях.